я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Смертоносный гриб, опасный для человека, добрался из Азии в Австралию

Редкий и смертоносный гриб, способный отравить человека одним прикосновением, только что появился там, где никто не ожидал – пригороде Квинсленда, на сервере Австралии.
Смертоносный гриб, опасный для человека, добрался из Азии в Австралию
Первоначально обнаруженный в Китае в 1895 году, красновато-оранжевый ядовитый огненный коралл (Podostroma cornu-damae) в основном встречается в Азии, включая Корею, Японию и острова Ява.

Рэй Палмер фотографирует грибы более десяти лет. Сначала он не мог поверить своим глазам. Ядовитый огненный коралл никогда не появлялся к югу от Явы, и все же он был здесь, рядом с кварталом жилых домов.

Грибы этого вида обычно встречаются на корнях деревьев и в почве, вырабатывают по меньшей мере восемь токсичных соединений, которые попадают в организм человека, впитываясь прямо через кожу. За последние годы было зарегистрировано несколько смертельных случаев, связанных с грибом: некоторые к нему просто прикасались, но нашлись и те, кто перепутал его со съедобным и употребил в пищу.

Фотограф, обнаруживший гриб, обратился за разъяснениями к специалистам. Австралийский тропический гербариум (АТН) подтвердил личность этой находки. Эксперты полагают, что на самом деле в появлении гриба нет ничего не обычного. Более того, некоторые учёные склонны считать, что этот коралловый гриб, вероятно, существовал здесь со времен появления дрейфующих спор из Азии тысячи лет назад, но до сих пор он каким-то образом уклонялся от экологов. Это могло ему удаваться из-за того, что «огненные кораллы» сами по себе редки. Более того, их просто могли пропустить, так как в северной Австралии грибы вообще не очень хорошо каталогизируются.

Данные о фактическом распространении этого яркого гриба рассредоточены, но недавно были отмечены и другие случаи. Например, его обнаружили на юге Папуа-Новой Гвинеи и Индонезии. Это может свидетельствовать о том, что этот смертоносный гриб вовсе не таки изолирован, как это предполагалось раньше.

Фото: (Kouchan/Wikimedia, CC-BY-SA 3.0)

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK