я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Слой с окаменелостями вскрыл массовую гибель гигантских ленивцев

Ископаемые останки указывают на то, что эти огромные и неуклюжие животные могли собираться у небольших водоемов ледникового периода.
Слой с окаменелостями вскрыл массовую гибель гигантских ленивцев

Кости 22 гигантских ленивцев, которые, вероятно, погибли одновременно, обнаружили в Эквадоре. Сделанная находка позволит пролить свет на жизнь этих исчезнувших травоядных, вес которых достигал 3 тонн.

Предыдущее исследование останков гигантских ленивцев фокусировалось на эволюционном древе доисторических животных и их современных родственников. В ходе нынешнего исследования Эмили Линдси из музея La Brea Tar Pits and Museum (Калифорния, США) и ее коллеги изучили 575 костей вида Eremotherium laurillardi, найденных в местечке Танке Лома на юго-западе Эквадора.

Команде ученых удалось обнаружить, что кости принадлежали как молодым особям, так и взрослым, что говорит о том, что гиганты Ледникового периода могли перемещаться стаями. На месте костеносного слоя также были найдены многочисленные останки переваренной пищи, возраст которых датируется от 18 до 23 тысяч лет. Ученые предполагают, что животные из Танке Лома могли собираться вместе у высыхающего водоема, когда страдали от жажды или болезней, – так поступают современные гиппопотамы.

Фото: Alamy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK