я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шумы, издаваемые антеннами лангустов, могут быть засечены на расстоянии около 3-х километров

Скрежещущие шумы, производимые лангустами с помощью их усиков-антенн, могут быть засечены на расстоянии до 3-х километров под водой. Такое утверждение сделали ученые, изучавшие лангустов, в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.
Шумы, издаваемые антеннами лангустов, могут быть засечены на расстоянии около 3-х километров

Шумы могут быть нужны лангустам для того, чтобы коммуницировать или же отпугивать хищников. Ученые также считают, что эти шумовые последовательности могут сыграть и другую важную роль в жизни лангустов — возможность идентификации и изучения этих шумов может помочь ученым в выработке наиболее оптимальных способов сохранения этих членистоногих, ведь некоторые их виды находятся под угрозой исчезновения.

Команда ученых из Франции записала 1560 шумовых сигнала, произведенных 24 лангустами. Для записи использовались подводные микрофоны, которые были установлены на расстоянии от 0.5 до 100 метров от непосредственных источников сигналов. Затем при изучении записанного материала ученые пришли к выводу, что при низком уровне фонового подводного шума сигналы-скрежеты, испускаемые лангустами больших размеров (около 13.5 см), могут быть засечены даже на расстоянии 3 километров от источника.

По словам ученых, эти данные могут быть крайне полезными, ведь с помощью определения сигналов, исходящих от лангустов, можно определять их месторасположение. Ежегодно множество лангустов гибнет в результате рыболовства, и данные о расположении этих членистоногих могут помочь ученым выработать неинвазивные техники из сохранения, такие, как, например, акустический мониторинг.

фото: Georges Jansoone/ Wikimedia /CC BY 3.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK