я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шмели ускоряют цветение растений, прокалывая их

При нехватке пыльцы шмели специально повреждают растения, прокалывая их. Благодаря этому процесс цветения растений ускоряется.
Шмели ускоряют цветение растений, прокалывая их

В этом году в некоторых регионах многие растения зацвели быстрее, чем раньше. Это обусловлено климатическими переменами, происходящими в том или ином виде каждый год. Такая ситуация более раннего цветения растений может нарушить установленные в природе временные рамки взаимосвязи растений и насекомых, их опыляющих.

Однако, недавнее открытие показывает, что у насекомых — в данном случае шмелей — есть выработанный способ разрешения этой проблемы. Исследователи обнаружили специфическую особенность поведения у шмелей при недостатке пыльцы растений: шмели с помощью своего рта прокалывают растения, которые еще не зацвели. Как установили ученые, это повреждение стимулирует растение к быстрому цветению.

Ученые считают, что такая способность шмелей необходима — особенно в ситуации глобальных климатических изменений, когда периодичность и временные рамки характерных для природы циклов смещаются или нарушаются. Исследователи планируют в дальнейшем более тщательно исследовать эту странную, но полезную поведенческую особенность шмелей.

фото: Hannier Pulido / ETH Zurich

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK