я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шестикратное ускорение таяния льда поднимает глобальный океан

Ученые предупреждают, что из-за изменения мирового климата в Гренландии и Антарктиде лёд стал таять в 6 раз быстрее, чем в 1990-х годах, что приводит к стремительному повышению уровня моря.
Шестикратное ускорение таяния льда поднимает глобальный океан
Такая ситуация к 2100 году может вызвать затопление регионов, где сегодня проживает около 400 миллионов человек.
Глыбы льда толщиной в километры с 1992 по 2017 годы сбросили 6,4 триллиона тонн массы, добавив почти два сантиметра к уровню Мирового океана.

Это примерно эквивалентно восьми олимпийским бассейнам, стекающим в океан каждую секунду, сообщили ученые в опубликованном в журнале Nature исследовании.

Несмотря на то, что увеличение уровня моря менее заметно, чем ураганы, вызванные изменением климата, оно может в конечном итоге оказаться самым страшным и разрушительным последствием глобального потепления.

«Каждый сантиметр подъема уровня моря приводит к затоплению прибрежных районов и эрозии берегов, разрушая жизни людей», – сказал профессор Лидского университета Эндрю Шепард, который руководил анализом вместе с Эриком Айвинсом из лаборатории реактивного движения НАСА.

Ученые подчеркивают, что таяние ледников из-за потепления океанической воды, ускоряющей движение ледников к морю, наблюдалось в течение всего 20 века, однако в последнее десятилетие таяние ледяного покрова принимает угрожающий и опасный для экологии планеты размах.

Исследования показали, что суммарная скорость потери массы с ледников Гренландии и Антарктиды выросла в шесть раз - с 81 до 475 миллиардов тонн в год. И это менее чем за три десятилетия.

Такие удручающие результаты основаны на десятилетиях спутниковых наблюдений, измерений на месте и компьютерного моделирования.

«Спутниковые измерения предоставляют неопровержимые доказательства таяния льдов», - сказал Айвинс.

У экспертов-климатологов есть несколько сценариев дальнейшего развития событий:

По оптимистичному, если человечество достигнет согласия по сокращению парниковых газов и "углеродной нейтральности" к середине 21 столетия, что означает, что оставшиеся выбросы будут каким-то образом компенсированы, уровень моря к концу 21 века, вероятно, поднимется на 43 см.

При наихудшем варианте, предполагающем, что выбросы углерода будут продолжаться, уровень Мирового океана увеличится на 84 см.

Последнее время уровень моря ежегодно поднимался примерно на четыре миллиметра. Но в 22 веке, по ожиданиям ученых, ватерлиния, будет расти в десять раз быстрее, причем даже при оптимистическом сценарии выбросов.

Исследователи утверждают, что Гренландия и Западная Антарктида уже прошли точку невозврата и в конечном итоге сбросят весь свой лед (этого объема замершей воды будет достаточно для подъема Мирового океана на 13 метров).

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK