я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самая маленькая нелетающая птица имела летающих предков, установили генетики

Ученые выяснили, что тристанский пастушок все-таки умел летать. Правда, полтора миллиона лет назад
Самая маленькая нелетающая птица имела летающих предков, установили генетики

     Ученые в попытке понять происхождение самой маленькой в мире нелетающей птицы – тристанского пастушка и проанализировали ее ДНК, определив ближайших родственников.

Тристанский пастушок живет только (!) на небольшом острове Инаксессибл в архипелаге Тристан-да-Кунья - одном из самых удаленных от материков населенных мест на Земле, который находится более чем в 2800 километрах от Африки и более чем в 3300 километрах от Южной Америки.

Первым тристанского пастушка нашел в 1873 году шотландский зоолог Чарльз Томсон. Там же он услышал рассказы местных о птичке, которая живет в кустарниках и не умеет летать.

А первое научное описание тристанского пастушка сделал в 1923 году врач и орнитолог Перси Лоу. Тогда же он предположил, что нелетающие птицы пешком пришли на Тристан-да-Кунья, еще тогда, когда существовали земли, сейчас ушедшие на дно Атлантического океана, и поэтому дал птице латинское название, намекающее на Атлантиду.

Спустя почти 100 лет ученые сумели установить, что предки тристанского пастушка умели летать! Они появились на острове Инаксессибл около 1,5 млн лет назад, но не пешком, а по воздуху. Свою способность летать они потеряли в ходе дальнейшей эволюции, поскольку жили на изолированном острове, где нет хищников и опасностей. Ближайшими родственниками тристанского пастушка оказались американский черный погоныш и шпорцевый погоныш, встречающиеся на американском континенте.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK