я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Размер имеет значение: клык нарвалов играет важную роль в половом отборе

Подобно моржам, самцы нарвалов (Monodon monoceros) выращивают клыки. У нарвалов левый зуб вырывается из головы, достигая размера более 240 сантиметров и растет, закручиваясь по спирали. Именно поэтому нарвалов называют «морскими единорогами». Но зачем им такой нестандартный клык?
Размер имеет значение:  клык нарвалов играет важную роль в половом отборе
Нарвалы проводят большую часть своей жизни, спрятавшись под арктическим льдом. Из-за этого было много предположений о том, для чего именно используется бивень: охота, драка или же клык является фактором полового отбора? На этот вопрос ответил Зак Грэхэм, ученый из Университета штата Аризона.
Эффектные павлиньи перья, экстравагантные рога лося и мощные клешни раков – это всего лишь несколько примеров животных, использующих «экстраординарные» формы для борьбы и привлечения партнеров при половом отборе.
«В целом, меня интересует половой отбор, который отвечает за создание некоторых самых сумасшедших черт в биологии. Как биолог-эволюционист, я пытаюсь понять, почему у некоторых животных есть эти причудливые черты, а у некоторых нет», – говорит Грэхэм.
Грэхэм является ведущим автором нового исследования, которое демонстрирует наилучшие на сегодняшний день доказательства того, что бивень нарвала функционирует как сексуальная черта. Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.
Как проходило исследование?
Чтобы продемонстрировать, что бивень является фактором полового отбора, исследователь сопоставил соотношение между размером бивня и размером тела нарвала. Для этого его команда собирала морфологические данные о 245 взрослых самцах нарвалов в течение 35 лет.


Вместе с коллегами Александром Палаоро из LUTA do Departamento de Ecologia e Biologia Evolutiva, UNIFESP в Бразилии, Мэдсом Петером Хайде-Йоргенсеном и Евой Гард из Института природных ресурсов Гренландии они создали большой набор данных.
При сравнении особей того же возраста некоторые черты часто демонстрируют диспропорциональный рост, то есть для данного размера тела важные для полового отбора черты часто оказываются больше. Иными словами, у самых успешных самцов такие черты зачастую оказываются больше, чем ожидалось даже у самых крупных особей. Важно отметить, что они сравнили рост (или масштабирование) бивня с масштабными отношениями между размером тела и хвостом. В итоге ученые обнаружили, что длина бивней у успешных самцов может быть в 4 раза больше (у кобелей того же размера тела могут быть бивни длиной от 45 до 250 сантиметров). Они также обнаружили непропорциональный рост бивня по сравнению с хвостом.
«В целом, наши доказательства подтверждают гипотезу о том, что бивень функционирует как оружие, отобранное половым путем, и как сигнал, отобранный половым путем, во время соревнований между мужчинами», – заявили исследователи.
Основываясь на непропорциональном росте и обнаруженных ими больших различиях в длине бивня, они предоставили наилучшие на сегодняшний день доказательства того, что бивни нарвала действительно являются инструментом для полового отбора.
Фото: Zack Graham /Arizona State Universit

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK