я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ранее неизвестный источник углерода обнаружен на арктическом побережье

Ранее неизвестный и значительный источник углерода, только что обнаруженный в Арктике, заставил ученых одновременно удивляться некогда недооцененному вкладу в местные прибрежные экосистемы и беспокоиться о том, что он может означать в эпоху изменения климата.
Ранее неизвестный источник углерода обнаружен на арктическом побережье
Исследование учёных из Флоридского государственного университета показало, что ранее незамеченные потоки растворенного органического вещества поступают в арктические прибрежные воды из подземных потоков поверх замерзшей вечной мерзлоты. Эта вода затем незаметно перемещается с суши в море, но исследователи считают, что она несет значительные концентрации углерода и других питательных веществ в арктические прибрежные пищевые сети.
Выводы учёных были опубликованы накануне в журнале Nature Communications

«Я думаю, что большинство людей знают, что Арктика быстро меняется», – сказал Спенсер, профессор кафедры наук о Земле, океане и атмосфере. «Что менее известно, так это то, что у нас все еще есть пробелы в знаниях».

 Известно, что подземные воды во всем мире играют важную роль для доставки углерода и других питательных веществ в океаны, но в Арктике, где большая часть воды остается в ловушке в замерзшей земле, ее роль была менее ясной. Ученые были удивлены, узнав, что подземные воды могут вносить некоторое количество растворенного органического вещества в Аляскинское море Бофорта – почти столько же, сколько поступает из соседних рек в течение лета.

Исследовательское сообщество в целом исходит из того, что поступление грунтовых вод с суши в море в Арктике невелико, поскольку вечная мерзлота, ограничивает поток воды ниже поверхности тундры.

Это исследование показало, что по мере того, как неглубокие подземные воды текут под поверхностью на участках в северной части Аляски, они, как и ожидалось, поглощают новый, молодой органический углерод и азот. Однако исследователи также обнаружили, что по мере того, как подземные воды текут к океану, они смешиваются со слоями более глубоких почв и тающей вечной мерзлоты, собирая и транспортируя азот и органический углерод, которым от сотен до тысяч лет.

Считается, что этот старый углерод, переносимый грунтовыми водами, минимально разлагается, никогда не видя дневного света до того, как он встретится с океаном. Исследователи пришли к выводу, что запасы выщелачиваемого органического углерода из подземных вод составляют до 70 процентов растворенного органического вещества, поступающего из рек в море Бофорта на Аляске в течение лета.

«Несмотря на свой древний возраст, растворенный органический углерод в подземных водах каждое лето обеспечивает новый и потенциально важный источник топлива и энергии для местных прибрежных пищевых сетей», – комментирует открытие ведущий автор Крейг Коннолли, недавний выпускник Austin's Marine Science Institute. «Роль, которую подземные воды играют в круговороте углерода и питательных веществ в арктических прибрежных экосистемах, сейчас и в будущем, когда климатические изменения и вечная мерзлота продолжают таять, – это то, что, как мы надеемся, вызовет интерес исследователей на долгие годы вперед».

Как бы далеко ни была Арктика от большей части человечества, происходящие там перемены также затрагивают остальную часть земного шара. По мнению исследователей, стремительно тающая вечная мерзлота в перспективе окажет серьезное воздействие на поток воды от суши к океану и связанный с ним баланс углерода и питательных веществ на всей Земле.

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK