я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Птенцы красноплечего трупиала замолкают, если рядом находятся хищники

Могут ли птенцы менять свое поведение, чтобы не быть обнаруженными и съеденными, когда рядом появляется хищник, выслеживающий малышей именно по звукам? Авторы нового исследования утверждают – птенцы красноплечего трупиала в отсутствии родителей пищат меньше и замолкают, услышав хищника.
Птенцы красноплечего трупиала замолкают, если рядом находятся хищники

Кен Ясукава из колледжа Белуэта (США) и его студенты использовали записи звуков американских воронов и ястребов Купера, чтобы проверить реакцию птенцов трупиала, когда один или оба родителя были рядом и когда оба родителя отсутствовали. Когда никого из родителей не было рядом, птенцы, услышав звуки хищника, меняли свое поведение, чтобы привлекать меньше внимания. Когда же родитель возвращался, они начинали вести себя шумно вне зависимости от того, слышали они хищника или нет. Получение пищи от родителей оказывалось важнее потенциальной опасности быть замеченными.

Разорение гнезд с птенцами настолько обычное явление, что ученым было сложно выявить достаточное количество сохранившихся гнезд для сбора информации.

«Мы потратили кучу времени и усилий на то, что найти гнезда и затем ежедневно проверять их, и в результате только половина найденных гнезд подошла для исследования. Часто бывало так, что мы возвращались к гнезду, чтобы провести свой эксперимент, и обнаруживали, что в нем больше нет птенцов», – говорит Ясукава.

Неожиданной находкой исследования стало то, что птенцы одинаково реагировали на звуки ястребов Купера и воронов, хотя ястребы обычно охотятся на взрослых птиц, а не на птенцов. Ученые предположили, что адаптация для избегания встречи с ястребами произошла в результате естественного отбора и теперь проявляется во всех возрастах.

Человеческая активность меняет места обитания птиц таким образом, что хищникам все легче разорять гнезда, поэтому понимание отношений птенцов и хищников может быть крайне важным для разработки природоохранных мер.

Фото: Ken Yasukawa

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK