я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Просмотр ТВ позволяет птицам выбирать правильную пищу

Лазоревки и большие синицы, наблюдая за реакцией других птиц на невкусную пищу, учатся сами избегать неприятной и потенциально ядовитой еды. По словам ученых, это повышает уровень выживаемости как птиц, так и их добычи, и способствует эволюции последних.
Просмотр ТВ позволяет птицам выбирать правильную пищу

Исследователи из Университета Маккуори (Австралия) проводили эксперимент, показывая лазоревкам и большим синицам видеозаписи, на которых другие птицы пробовали новый корм и выражали свою реакцию на неприятный вкус, например, активно очищая клюв или тряся головой. Корм представлял собой небольшие кусочки миндальных хлопьев, помещенных в пакет. В некоторых пакетах хлопья были пропитаны горькой жидкостью, при этом на пакетах с невкусной едой был напечатан крест, сливающийся с фоном, а на пакетах с вкусной едой был изображен четкий квадрат. После просмотра видео птицам давали попробовать новый корм в таких же пакетах, чтобы проверить, сделали ли они выводы на основе увиденной реакции. Оказалось, что и лазоревки, и большие синицы после просмотра видео съедали гораздо меньше невкусной еды. При этом лазоревки лучше учились на видео с птицами своего вида, а большие синицы одинаково хорошо воспринимали видео с разными видами птиц.

«Лазоревки и большие синицы добывают продовольствие вместе и имеют похожий рацион. Глядя на реакцию своих сородичей, они могут быстро и безопасно научиться отличать вкусную пищу от неприятной и, возможно, ядовитой, – говорит Лииса Хамалайнен из Университета Маккуори. – Это позволяет снизить затраты времени и энергии на изучение разной пищи и помогает избегать отравления и других проблем со здоровьем в случае употребления плохого корма».

Известно, что многие насекомые, например, божьи коровки, жуки-пожарники и бабочки-медведицы имеют специальную окраску и выделяют неприятные на вкус химические вещества в качестве защиты от хищников. Но все равно имеют большой риск быть съеденными, ведь птицам требуется время, чтобы научиться ассоциировать эту окраску с неприятным вкусом. Живя вместе и вместе добывая корм, птицы передают друг другу информацию о неподходящей добыче, и это повышает выживаемость видов-жертв и способствует их эволюции. Кроме того, это может быть одной из причин того, почему птицы обычно живут стаями.

Фото: University of Cambridge

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK