я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Потепление океанов заставляет морскую жизнь смещаться к полюсам

По мере нагревания океанов, популяции видов, которые могут адаптироваться к повышению температуры, увеличиваются ближе к полюсам, в то время как те, которые живут ближе к экватору, сокращаются.
Потепление океанов заставляет морскую жизнь смещаться к полюсам
Мартин Дженнер из университета Бристоля, Великобритания, и его коллеги изучили данные 540 предыдущих исследований морских популяций, пострадавших от глобального потепления. Анализ включал 304 морских вида, включая млекопитающих, птиц, рыб и планктон, а также изменение их численности в пределах их обычного ареала обитания.
Исследователи обнаружили, что потепление океанов на 1 °C за последнее столетие вызвало широкое изменение местных сообществ, и те виды, которые были более многочисленны на полюсной границе их ареала, казалось, жили лучше, чем те, которые были ближе к экваториальной границе.
Это происходит потому, что популяции, живущие ближе к полюсам могут переносить небольшое повышение температуры в холодных водах, в то время как потепление в уже теплой тропической среде может оказаться слишком экстремальным для других видов, говорит Дженнер.

«Самое удивительное, что это касается не только горстки видов, но и многих, многих видов», — говорит Дженнер. Эта тенденция была наиболее выражена относительно морских птиц и костистых рыб, но применима ко всем таксономическим группам, которые изучили исследователи. В ближайшие 50 лет температура океана, по прогнозам, повысится еще на 1,5°C, что говорит о том, что эта тенденция может сохраниться.

Однако, по словам специалистов из Морской биологической ассоциации в Плимуте, Великобритания, необходимо более долгосрочное изучение, охватывающее более широкий географический диапазон, так как исследования Мартина Дженнера представляет слишком общую картину.

Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK