я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Перья возникли до появления динозавров и птиц

Современные исследования китайских ископаемых находок позволили выяснить, что перья могли вырастать не только для полётов.
Перья возникли до появления динозавров и птиц
Это открытие китайские археологи сделали благодаря двум новым окаменелым птерозаврам, найденным в конце прошлого года. Эти доисторические летучие рептилии обладали перьями ещё около 250 миллионов лет назад.

Учёные отмечают, что в то время жизнь восстанавливалась после опустошительного массового вымирания в раннем Триассе. А это значит, что перья появились задолго до появления первых птиц, например, археоптериксов.

Археологи убеждены, что в то время предки динозавров ожесточённо сражались с предками млекопитающих за место под Солнцем, поэтому перья могли появиться именно как результат этой «гонки вооружений».

Учёные пытались выяснить, когда именно появились перья. ещё с 1994 года. Исследования тех лет показывали, что динозавры с перьями появились не задолго до птиц, но более поздние находки показывали, что перья могли появиться и раньше.

Первые сомнения относительно этого появились после обнаружения российского динозавра Кулиндадрома — именно он впервые заставил учёных засомневаться в правильности их теории. Его тело было покрыто чешуёй и хорошо сохранившимися усовидными перьями по всему телу. Динозавр был очень далёк по своему развитию от птиц, после чего учёные стали задумываться о независимом появлении перьев у разных видов животных.

Более поздние генетические исследования позволили установить, что перья, шерсть и чешуя могли появиться благодаря неким общим генам, присутствовавшим в общем предке динозавров и птиц ещё около 420 миллионов лет назад.

К сожалению, учёные до сих пор не смогли вписать эти три элемента в эволюционное древо, но уже удалось определить, что чешуйчатая кожа на лапах современных птиц тоже является видоизменёнными перьями.

Это позволяет предположить, что перья могли возникнуть у динозавров до появления чешуи. Вопрос о том, когда именно это произошло, всё ещё остаётся открытым.

Фото: Nature

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK