я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Первое в истории измерение сердечного ритма синего кита ошеломило ученых

Полученные с помощью прибора для записи ЭКГ данные позволяют расширить наши представления о физиологии знаменитых тяжеловесов.
Первое в истории измерение сердечного ритма синего кита ошеломило ученых

Синий кит – самое большое животное на планете, он может достигать 30 метров в длину и весить 200 тонн. Как оказалось, он обладает еще одной уникальной особенностью: он может снижать свое сердцебиение до двух ударов в минуту при погружении на глубину в поисках пищи и повышать до 37 ударов в минуту во время подъема на поверхность.

Обычно чем животное больше, тем ниже его сердечный ритм, что позволяет минимизировать работу сердца при разгоне крови по организму. У человека сердечный ритм в состоянии покоя составляет от 60 до 100 ударов в минуту, а при серьезной физической нагрузке может достигать 200 ударов. У самых маленьких млекопитающих, например, у землероек, сердцебиение достигает тысячи и более ударов в минуту.

Для того, чтобы измерить сердечный ритм синего кита, свободно плавающего в океане, ученым пришлось выследить в заливе Монтерей у побережья Калифорнии взрослого самца длиной 22 метра и прикрепить к его туловищу специальный аппарат для записи ЭКГ. В течение 9 часов они наблюдали за перемещениями гиганта и получали данные. Оказалось, что во время погружений на глубину в поисках пищи сердцебиение кита замедлялось до невероятно низких показателей – в среднем от 4 до 8 ударов в минуту. Минимальное зафиксированное значение было равно 2 ударам в минуту. А при подъеме на поверхность для забора воздуха сердцебиение кита повышалось до 25-37 ударов минуту.

«Синие киты давно интригуют ученых, – говорит морской биолог Джереми Голдбоген из Стэнфордского университета, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. – Полученные нами данные, касающиеся измерения важных физиологических показателей, помогут понять, как работает организм, имеющий такую массу».
Фото: Mike Johnson

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK