я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определен ген, отвечающий за отбор партнера у дрозофил

В результате недавнего исследования был выявлен ген, отвечающий за принятие или отказ в спаривании у самок дрозофил (плодовых мушек). Это открытие поможет понять механизмы брачных ритуалов не только у дрозофил, но и у многих других животных.
Определен ген, отвечающий за отбор партнера у дрозофил

В статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, говорится об обнаружении у плодовых мушек особого гена, отвечающего у них за выбор партнера для спаривания.

Ученые также выяснили, что функции обнаруженного гена отвечают и за другой — не менее важный — механизм: так называемую «репродуктивную изоляцию». Именно этот механизм устанавливает своего рода репродуктивный барьер для каждой особи, предотвращая случаи межвидового скрещивания.

Исходя из открытого гена плодовых мушек, в исследовании также делаются выводы о том, что именно генетическая информация — фундамент для определенных типов поведения у различных животных, включающих коммуникацию, реакцию на стресс, выбор партнера для спаривания. Подводя итог исследования, ученые отмечают, что именно гены детерминируют нейронные связи в мозге. От последних, в свою очередь, зависят упомянутые поведенческие механизмы.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK