я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Огромные головы древних ящеров, похожих на комодских варанов, были несоразмерны их туловищу

Чтобы пережить крупнейшее в истории планеты массовое вымирание, нужно было иметь большую голову. Но даже в раннем триасовом периоде, когда огромные черепа не были чем-то необычным, один хищник выделялся на фоне остальных.
Огромные головы древних ящеров, похожих на комодских варанов, были несоразмерны их туловищу

В конце пермо-триасового периода (около 200 миллионов лет назад), задолго до того, как на сцену вышли динозавры, по планете ползали огромные красные крокодилы – эритрозухиды. Они достигали 5 метров в длину и были суперхищниками: над мощным коротким телом доминировала устрашающих размеров голова. На основании детального анализа ископаемых останков одного из эритрозухидов, найденных в России, ученые сделали вывод, что эта доисторическая ящерица имела одну из самых больших голов среди рептилий и любых известных динозавров относительно размеров своего туловища.

«Мы пока не знаем, в чем причина такого явления, но можем предположить, что размер головы был связан с ролью высшего хищника в экосистемах триаса, – говорит Ричард Батлер, палеобиолог из Университета Бирмингема. – Большая голова и, соответственно, мощный укус, были весьма полезны для охоты».
Древнейшие подвиды эритрозухидов – Garjainia Vjushkovia triplicostata, останки которого найдены в России, и Garjainia prima из Южной Африки. Считается, что они были гиперхищниками, то есть их рацион более чем на 70% состоял из мяса, как у современных крокодилов. Несмотря на то, что найденные в России ископаемые останки включают практически полностью сохранившийся череп Garjainia, до недавнего времени они оставались гораздо менее изученными, чем южноафриканские. И только сделанное сейчас детальное анатомическое описание обоих подвидов позволило уверенно сказать, что они не сильно отличались друг от друга. Головы обоих подвидов были весьма массивны, составляя примерно четверть от длины всего тела. Сравнив черепа и бедренные кости античных ящеров с 89 современными млекопитающими, лепидозаврами и крокодилами, а также с ископаемыми останками 41 динозавра и птерозавра раннего триасового периода, исследователи не обнаружили похожих пропорций.
«Вероятно, у них были очень мощные мышцы шеи, чтобы удерживать такие массивные головы, но детальный анализ этих мышц пока не выполнен», – отметил Батлер.
Фото: Mark Witton

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK