я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружены четыре новых вида акул, способных ходить по суше

Это не сценарий трэш-фильма ужасов, а заголовок из журнала Marine & Freshwater Research.
Обнаружены четыре новых вида акул, способных ходить по суше
Издание CNET, ссылаясь на свежий номер журнала, сообщает, что речь идёт о самых свежих видах акул, известных науке. Пока ещё они живут в воде, используя плавники для «ходьбы» по коралловым рифам, но при необходимости они способны пешком и по суше перебираться из одного приливного бассейна в другой.

Согласно новейшим исследованиям, опубликованным во вторник в том же журнале, на данный момент известно уже девять видов акул, способных передвигаться подобным образом.


Акула, выходящая из воды на сушу при помощи собственных плавников, может показаться воплощением самого жуткого кошмара. Но, увы, это не фантастика, а эволюция. Учёные сообщают, что пока эти виды акул не представляют угрозы для сухопутных видов животных и человека. Но это пока. Акулы уже приспособились добывать таким образом мелких ракообразных и прочую живность.

Но нам с вами пока ничего не угрожает, ведь на глубине менее метра акулы не представляют никакой угрозы для людей. Учёный и ведущий автор исследования Кристин Дуджон из Университета Квинсленда поясняет, что обычно акулы охотятся на человека на куда большей глубине. На суше же они весьма неуклюжи. Но их способность «ходить» на плавниках уже даёт им серьёзное преимущество перед некоторыми видами животных.

Фото: BBC

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK