я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружена первая глубоководная рыба, вынашивающая потомство во рту

Большинство рыб мечут икру вовне, оставляя свою молодь развиваться самостоятельно. Но есть крохотное меньшинство – около 2% видов, которое хранит оплодотворенные икринки, а иногда и мальков, прямо у себя во рту. Исследователям впервые удалось выявить такую репродуктивную стратегию у глубоководного вида рыб.
Обнаружена первая глубоководная рыба, вынашивающая потомство во рту

Еще в 2015 году ихтиолог Рэнди Сингер, сотрудник Музея зоологии Мичиганского университета, с помощью подводного аппарата с дистанционным управлением выслеживал рыб на глубине около 500 метров у берегов Пуэрто-Рико. Именно там перед взором его камеры предстала небольшая красная рыба, которую Сингер позднее определил как паразена (Parazen pacificus). Этот малоизученный вид обитает в глубинах западной Атлантики и Тихого океана. Сингер предположил, что это не один вид, а несколько и принялся изучать доступные музейные экспонаты, привезенные с берегов обоих океанов.

Снимая жаберную крышку с экспоната, привезенного с рыбного рынка в Тайване, Сингер собирался изучить строение жабер паразена, однако его ждал сюрприз – во рту рыбы он увидел странные огромные наросты. Сначала Сингер подумал, что самка паразена проглотила икринки другой рыбы, но приглядевшись внимательнее, он обнаружил, что обернутая мембраной масса крепилась к внутренней стороне рта рыбы с помощью щупалец. Это означало, что икринки оказались здесь неслучайно. С помощью компьютерной томографии Сингеру удалось насчитать около 530 развившихся эмбрионов.

Обычно глубоководные рыбы мечут икру вовне, после чего их молодь мигрирует на богатое кормом мелководье, где и растет до возвращения на глубину. При этом оральная инкубация считается весьма затратным процессом: некоторые виды рыб, обитающие на мелководье и вынашивающие потомство во рту, вынуждены питаться с полным ртом икринок, что весьма сложно и требует много энергии. Другие виды и вовсе воздерживаются от питания вплоть до развития молодняка.

«Вероятно, паразены обитают у песчаного дна, где не так много убежищ, чтобы спрятаться от хищников. Такая среда может способствовать оральной инкубации, поскольку иначе икринки или мальков сложно защитить»,– считает Эшли Робарт, эволюционный биолог из Западного колледжа в Лос-Анджелесе.

Сингер же считает, что его открытие говорит о существовании гораздо большего разнообразия репродуктивных стратегий у глубоководных обитателей океана, чем считалось ранее.

Фото: R. SINGER, J. MOORE, E. STANLEY, NOAA OKEANOS EXPLORER

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK