я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружен самый быстрый на планете муравей

Гепарды, ястребы и прочие быстрые хищники недавно проиграли сахарскому серебряному муравью, который занял третье место среди самых быстрых сухопутных животных.
Обнаружен самый быстрый на планете муравей
За одну секунду гепард может преодолеть расстояние, в 16 раз превышающее длину его тела. Ямайский легкоатлет Усэйн Болт, восьмикратный олимпийский чемпион мира по бегу на короткие дистанции, за секунду пробегает расстояние, превышающее его рост в 6,2 раза. Если бы легкоатлет мог двигаться со скоростью сахарского серебряного муравья, его максимальная скорость составила бы около 800 километров в час.

Вообще, муравьи – не самые быстрые существа, живущие на нашей планете. Первое место занимает калифорнийский клещ. За одну секунду он способен проползти расстояние, равное 322 длинам его тела. На втором месте – австралийский тигр и 170 длин его тела в секунду. Тем не менее, среди муравьёв появился новый рекордсмен, который заодно занимает почётное третье место среди самых быстрых насекомых. Он способен пробежать до 85 сантиметров в секунду, что примерно в 108 раз больше длины его тела.

Но скорость – не единственное удивительное свойство сахарских серебряных муравьёв. В пустыне Сахара, где они обитают, большинство существ стараются не появляться на поверхности днём, когда температура воздуха и песка может достигать порядка 50 градусов Цельсия. Обычно местные животные здесь живут ночной жизнью. Но муравей обладает суперспособностью игнорировать высокую температуру и бодрствует при свете дня. Во многом эта способность, как и скорость бега, досталась муравьям вместе с очень длинными ногами – именно они позволяют развивать большую скорость при беге, а заодно и держать тело подальше от горячего песка. Кроме того, сами муравьи покрыты уникальными волосками с треугольным сечением, способствующими отражению солнечного света.
Немецкие учёные решили изучить муравьёв в менее экстремальной обстановке, ведь у людей нет волосков, отражающих тепло, да и бегают они не так быстро. Ночью же в пустыне тоже не очень комфортно работать – холодно. Поэтому исследователи выкопали муравьиное гнездо и привезли его в Германию. Выяснилось, что на пике эффективности муравьи живут именно в жарку ю погоду, тогда как в лабораторных условиях, где температура воздуха круглосуточно не превышала 10 градусов по Цельсию, муравьи становились вальяжнее, и на холодке двигались со скоростью около 57 миллиметров в секунду.

Фото: Harald Wolf

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK