я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый вид гекконов обнаружен в Камбодже

В процессе обыкновенных полевых наблюдений ученые совершили неожиданное открытие: неизвестная до этого разновидность гекконов поразила ученых своими морфологическими качествами и географией распространения.
Новый вид гекконов обнаружен в Камбодже

Ученые обнаружили новый вид гекконов, обитающий на территории Камбоджи. Открытие произошло на участке горы Пном Чи, располагающейся на территории заповедника Prey Lang, во время полевых наблюдений, проводимых учеными. Последние совершенно не подозревали, что на территории заповедника могут обитать еще не известные виды животных, поэтому открытие оказалось крайне неожиданным.

Ученые установили, что обнаруженные гекконы, биологическое название которых — Cyrtodactylus phnomchiensis, принадлежат семейству C. irregularis. В это семейство также входят 19 видов гекконов, распространенных в южных и центральных регионах Вьетнама, восточной Камбоджи и южном Лаосе. Cyrtodactylus phnomchiensis — первый вид гекконов из этого семейства, найденный на западной стороне реки Меконг. Данный факт демонстрирует то, как определенное семейство гекконов может распространяться, минуя биогеографические барьеры.

Кроме того, морфологическая и генетическая уникальность обнаруженного вида гекконов отличает его даже от самых близких родственников (таковым является семейство C. ziegleri). Для сотрудников и ученых, работающих в заповеднике Prey Lang, этот факт особенно важен, ведь он подчеркивает ключевую роль заповедника — и территории Камбоджи в целом — в понимании биоразнообразия нашей планеты.

фото: Thy Neang

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK