я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новокаледонские вороны способны создавать орудие из двух нефункциональных компонентов

Новокаледонские вороны отличаются умом и сообразительностью
Новокаледонские вороны способны создавать орудие из двух нефункциональных компонентов

     Этологи (специалисты по поведению животных) давно выяснили, что новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) способны своим клювом соорудить приспособления для добычи жуков из коры деревьев. Они могут изобрести орудие буквально из подручных материалов – в природе они используют палочки, колючки растений и прочее, а в зонах, приближенных к человеку – проволоку, которую они сгибают клювом так, чтобы придать орудию необохдимую форму.

Ученым удалось экспериментальным путем доказать, что вороны способны создавать новое орудие из двух нефункциональных компонентов. Такая же способность есть только у людей и обезьян. Специалисты Института орнитологии Общества Макса Планка и Оксфордского университета провели опыты, в которых задействовали восемь птиц. На первом этапе они заставили птиц вытащить недоступное лакомство из прозрачной коробки при помощи длинной палочки, протолкнув приманку к отверстию в боковой стороне коробки – вороны успешно справились с задачей.

«Находка замечательна тем, что вороны не получали никакой помощи или подготовки в создании этих комбинаций, они сами это выяснили», – говорит ведущий автор исследования Огюст фон Байерн.
После первого этапа, ученые оставили приманку в коробке, а палочки заменили на короткие. Единственный вариант получить лакомство – вставить одну палочку в другую, чтобы соорудить одну длинную. Для этого часть палочек была полая, как трубочки, а диаметр других был равен их отверстию. Четыре вороны из восьми без проблем справились с заданием. 

Тогда ученые усложнили задачу, дав птицам еще более короткие палочки. Тогда только одна ворона по имени Манго изготовила из трех компонентов одно орудие и получила лакомство.

Источник 


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK