я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Экзотические для определенной местности растения ускоряют выделение углерода ее почвой

Исследовательская команда из нескольких институтов Новой Зеландии обнаружила свидетельства способности экзотических растений, поселяющихся в новом для них регионе, ускорять процесс выделения углерода почвой.
Экзотические для определенной местности растения ускоряют выделение углерода ее почвой

В журнале Science была опубликована статья, в которой ученые рассказывают о том, что они пришли к такому выводу с помощью мини-экосистем, которые они создали для наблюдения за свойствами растений, совершивших своего рода территориальную миграцию.

Работа ученых включала в себя создание 160 мини-экосистем на территории лабораторного загородного участка в Новой Зеландии. В каждую из мини-экосистем были с аккуратностью посажены присущие этому региону растения и оомицеты, а также заселены нематоды. Затем растения и живые организмы такой мини-экосистемы культивировались в течение 10 месяцев. В какой-то момент к привычным для наблюдаемой местности растениям были подсажены растения, являющиеся для нее экзотическими.

По мере наблюдения за взаимовлиянием растений, которые изначально были посажены в привычную для них почву и инвазивных растений, которые были подсажены в мини-экосистему в ходе опыта, ученые заметили определенные изменения во всей мини-экосистеме. Эти изменения сводятся к ускорению расхода углерода, содержащегося в почве и, следовательно, к более быстрой циркуляции различных ресурсов в мини-экосистеме.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK