я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Не теряя Немо

Рыбок-клоунов будут выращивать искусственно – чтобы сохранить популяцию.
Не теряя Немо

В 2003 после выхода мультфильма «В поисках Немо», популярность рыбок-клоунов возросла – и не угасла до сих пор. Настолько, что ученые бьют тревогу: их популяция сильно сокращается. Причина в том, что около 90 процентов всех рыб-клоунов берут на продажу прямо из естественной среды обитания – рифов.

Способ решения проблемы есть. Ученые будут правильно ухаживать за клоунами и разведут большое количество питомцев для зоомагазинов. Центр экологического образования острова Бойн (Австралия) запустил большой проект по уходу за клоунами, где для них создадут райские условия. Это и правильная температура воды, и нужная «соленость», и оптимальное содержание химических веществ.

Австралийцы имеют повод для беспокойства: именно с Большого Барьерного рифа берется огромное количество рыбок, похожих на Немо. На создание этого центра ученых вдохновила похожая программа соотечественников. Речь об университете Флиндерса (проект «Saving Nemo»), по подсчетам которого больше миллиона рыб из этого семейства были собраны в дикой природе.

Кстати, у рыбок-клоунов часто бывают какие-то проблемы. В прошлом году ученые выяснили, что рыбки плохо приспособлены к климатическим изменениям. Оказалось, что они их популяция сохранилась только благодаря хорошему состоянию окружающей среды.


1  /  2
 
 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK