я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Назад к лесам!

Недавние исследования показали, что можно уменьшить вероятность самых больших природных катаклизмов, приумножая количество лесов.
Назад к лесам!
Шведские ученые Метеорологического и Гидрологического Института опубликовали результаты исследований Европейского климата, показавшие, что количественный рост лесов может предотвратить 80% возможных тропических циклонов, способных спровоцировать шторм.
В ходе исследования ученые разрабатывали два возможных климатических сценария: Европа покрывается лесами, либо наоборот - полное избавление от деревьев на всем материке. 
Древесная растительность создает отдельные барьеры для циклонов, что не позволяет им беспрепятственно передвигаться дальше. Так как большее количество циклонов зарождаются на западной части, большее залесье привело бы к снижению вероятности шторма в Восточной Европе на 80%.
Логично, что отсутствие шторма может привести к выраженному недостатку осадков, но вполне вероятно, что с суммарным увеличением испарений с потенциальных деревьев этой проблемы бы не стояло.
Фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK