я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На полюсах нашей планеты происходит что-то странное. NASA намерено выяснить, что именно

Те, кто бывает на Северном и Южном полюсах Земли, давно заметили, что с любыми гаджетами, использующими радиоволны, спутниковую связь и GPS, происходит что-то странное. Чтобы разобраться, в чём дело, NASA готовит сразу три миссии.
На полюсах нашей планеты происходит что-то странное. NASA намерено выяснить, что именно
Учёные Агентства полагают, что за странными аномалиями на полюсах стоят воронки в космосе, которые позволяют солнечным ветрам попадать прямо в атмосферу Земли. Обычно они отражаются от поверхности обратно в космос, но, судя по всему, это не тот случай. Планируется тщательно изучить ситуацию, и сделать соответствующие выводы.

Цель миссий состоит в том, чтобы поближе познакомиться с происходящим и исследовать другие странные явления, например, необъяснимо плотную атмосферу в районе Северного полюса, где атмосфера толще примерно на 300 километров, чем везде. Это может показаться незначительным явлением, но изменение давления, связанное с этим повышением плотности, способно вызвать ураган, чью силу весьма сложно себе представить. Также эта плотность может создавать проблемы для космических аппаратов, мешая работе GPS и внося помехи в передаваемые назад на Землю данные.

На этой неделе должна была начаться еще одна миссия, в рамках которой учёные намерены измерить эту атмосферную турбулентность. Пока же учёные не располагают данными о ней и теряются в догадках относительно того, что бы это могло быть. Полёт планировалось осуществить во вторник, но его по каким-то причинам отложили.

Третья миссия, которую также запланировали на ближайшее время, призвана измерить поток плазмы и газов в воронке, а также изучить, как они нагреваются, ускоряются и взаимодействуют друг с другом.

Все миссии являются частью более широкой инициативы NASA по исследованию Северного и Южного полюсов Земли, поэтому тремя полётами Агентство точно не ограничится.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK