я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мусор из каналов Амстердама собираются «запузырить»

Люди продолжают мусорить, загрязняя всё вокруг, в том числе и водоёмы. И, если с мусором в океане и крупных реках уже начал бороться стартап Ocean Cleanup, создавший специальный плавучий завод по переработке мусора. Но как быть с водными каналами, небольшими реками и ручьями, загаженными подлыми людишками? Очень просто.
Мусор из каналов Амстердама собираются «запузырить»
С этой проблемой решили разобраться соотечественники ребят из Ocean Cleanup, которых ежедневно расстраивали удручающие пейзажи, украшенные плавающим в канавах Амстердама мусором. Результатом их трёхлетней работы стала специальная аэрационная система, состоящая из перфорированной трубы, непрерывно выпускающей пузырьки воздуха под давлением. Пузырьки не только способны создавать препятствия для мусора, мешая ему утекать в море, но и могут накапливаться в лежащем на дне мусоре, со временем поднимая его на поверхность, откуда его будет гораздо легче собрать. Также пузырьки насыщают воду кислородом, а с повышением его уровня в воде снижается и концентрация водорослей, активно цветущих в каналах города.

Предполагается, что перфорированные трубы следует укладывать наискосок, чтобы речной поток направлял весь мусор в одну кучу в определённое место у берега, где мусор также будет изыматься из воды специальной плавучей платформой и отправляться на заводы для дальнейшей переработки.

Прототип установки уже смонтирован на реке Эйссел, в которую вытекают каналы Амстердама. Сама же река впадает в Северное Море, которое стартаперы и намерены защитить. Пока разработчики системы договорились с муниципалитетом Амстердама на установку одного аэрационного барьера на выходе из одного канала, впадающего в реку. Если система докажет свою эффективность, ей оборудоуют и другие каналы города.

По данным Всемирного экономического форума, по состоянию на 2016 год в Мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластика в год. Чтобы так намусорить, необходимо ежеминутно вываливать в океан по одному самосвалу отходов.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK