я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Международная ночь летучих мышей

Согласно опросу, проведенному каналом Animal Planet, летучие мыши занимают третье место среди животных, которых боятся больше всего. Их опережают только волки и гориллы, а сразу за ними идут пираньи.
Международная ночь летучих мышей
В эти выходные августа в мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников – Ночь летучих мышей. Главная его цель – привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, а также разрушить мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают неоправданный суеверный страх, считая их вампирами.

На самом деле летучие мыши – удивительные млекопитающие, единственное животное на Земле, способное летать. Ученые полагают, что первые летучие мыши были современниками динозавров и появились более 65 миллионов лет назад. Так как у летучих мышей очень слабое зрение, приспособленное только к темноте, они ведут ночной образ жизни. Зато у летучих мышей замечательно развиты обоняние и слух, которые помогают охотиться и ориентироваться в пространстве, а также уникальная способность к эхолотированию, которой кроме них обладают только дельфины.

Летучие мыши живут на всех континентах, кроме Антарктиды. И все они безопасны. Исключение составляют летучие мыши-вампиры с большими и острыми зубами, обитающие в Латинской Америке и питающиеся кровью мелких грызунов, птиц, и домашнего скота.

Что касается летучих мышей, обитающих в России и Европе, их бояться не стоит. Некоторые из них едят фрукты. В основной своей массе – это насекомоядные животные, которые защищают поля, сады и огороды от чрезмерно размножившихся вредителей, а людей − от кровососущих насекомых. Одна маленькая летучая мышь может за час съесть до 600 комаров. В пересчёте на вес человека такая порция будет равняться 20 пиццам. При этом летучие мыши не страдают ожирением. Метаболизм у этих существ очень быстрый — они могут за 20 минут полностью переварить порцию бананов, манго или ягод.

Многие виды летучих мышей находятся на грани исчезновения. Проблема особенно обострилась в последние десятилетия, что связано с вырубками дуплистых деревьев (именно в дуплах деревьев обитает большинство видов этих животных), с применением различных ядохимикатов (летучие мыши погибают, наевшись «отравленных» насекомых) и преследованием со стороны человека – из-за элементарной неграмотности и предрассудков.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 4 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK