я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Марсианские микроорганизмы могли бы «путешествовать автостопом»

Земные, например, уже давно так делают.
Марсианские микроорганизмы могли бы «путешествовать автостопом»
Чилийская пустыня Атакама — не самое дружелюбное место на Земле. Тем не менее, в её самых неблагоприятных уголках учёные находят микроорганизмы. Как они туда попадают? Учёные предположили, что бактерии летают по пустыне «верхом» на пылинках, которые способны преодолевать огромные расстояния, благодаря сильному ветру.

Чтобы проверить свою теорию, они расставили чашки Петри на определённом расстоянии друг от друга, выстроив из них «маршрут» от побережья Тихого океана до самого «сердца» пустыни.
Часть чашек наполнили питательной средой, в которой обязательно должны были прижиться бактерии, пустые чашки оставили для сбора ДНК погибших микроорганизмов. После того, как учёные забрали расставленные чаши, они смогли обнаружить в них 28 разновидностей бактерий, а также нашли ДНК нескольких менее живучих видов.

Изучая этот способ миграции микроорганизмов, биолог Армандо Асуа-Бустос с коллегами, пришёл к выводу, что подобным образом могли бы передвигаться и марсианские микроорганизмы. При условии, что они там есть, или когда-либо существовали, естественно.

Исследователи считают, что таким же образом, благодаря песчаным бурям, по Марсу могут распространяться и земные бактерии, прибывшие на Красную планету вместе с нашими роверами и посадочными модулями.

А вот относительно земных бактерий, летающих на пылинках по Атакаме, у учёных имеются определённые сомнения. Они не уверены, что подобные перелёты продлятся долго. Из-за изменений климата за последние несколько лет в Атакаме всё чаще случаются ливни. Если это продолжится, то уже в ближайшее время пыли в пустыне, как и самой пустыни, просто не останется.

Фото: Apexphotos/Gett

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK