я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Любвеобильные жабы предпочитают «смешанные браки»

Сказка о Царевне-лягушке или, в другом варианте, о заколдованном королевиче-лягушонке оказалась почти реальностью. Земноводные способны испытывать симпатию к представителям противоположного пола, которые принадлежат к другим видам, и отвергать себе подобных.
Любвеобильные жабы предпочитают «смешанные браки»
Правда, романтические союзы между лягушками и людьми здесь не при чем, речь идет всего лишь о равнинных жабах-лопатоногах из юго-западных штатов США, которые отвергают самцов своего вида и выбирают «ухажеров», принадлежащих к близкородственным видам, в данном случае – мексиканских лопатоногов. Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на исследования Карин Пфенниг, биолога-эволюциониста из университета Южной Каролины.
Такие союзы возникают в особых условиях, к примеру, в сезоны, когда лужи и пруды, в которых развиваются головастики лопатоногов, становятся особенно мелкими. В таких условиях самки лопатоногов предпочитают спариваться со своими мексиканскими родичами, что дает смешанному потомству больше шансов на выживание. Головастики-гибриды развиваются быстрее, поэтому они с большей вероятностью успевают достичь зрелости до того, как мелкие водоемы высохнут.

При этом самки лопатоногов действуют не наобум: они ищут в своих потенциальных партнерах специфические черты, которые сигнализируют им о высоком качестве «второй половинки», в данном случае более низкую, чем у них самих, частоту пульса.

То, что межвидовая гибридизация может приводить к улучшению качества потомства – не открытие для ученых. Намного примечательнее предположение, что самки земноводных выбирают брачного партнера из другого вида по некоему набору признаков. По мнению Марлин Зук, биолога из университета Миннесоты, это может быть связано с тем что границы между видами являются более «размытыми», чем считает большинство ученых.
Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK