я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Любопытная находка указывает на возможное одомашнивание собак 28,5 тысяч лет назад

Ученые не могут определить, принадлежал ли череп, найденный в Чехии вместе с другими ископаемыми останками возрастом около 28,5 тысяч лет, волку или первой одомашненной собаке.
Любопытная находка указывает на возможное одомашнивание собак 28,5 тысяч лет назад

Все современные собаки (Canis familiaris) – потомки евразийских серых волков (C.lupus), которые, вероятно, были первыми животными, одомашненными человеком. Постепенные изменения на протяжении нескольких тысячелетий превратили диких зверей в ручных питомцев, но как именно, почему и когда начался этот процесс до сих пор точно неизвестно.

Сделанная в Чехии находка весьма озадачила ученых, ведь даже сегодня некоторых собак и их диких сородичей сложно отличить друг от друга, а когда дело доходит до сравнения ископаемых останков их предков, это может быть похоже на поиск иголки в стоге сена. Или – как в данном случае – на поиск микротрещин на зубах.

«Микроскопический износ зубов возникает задолго до того, как различные морфологические изменения укрепляются в популяции, – говорит антрополог Петер Унгар из Университета Арканзаса. – В случае с ископаемыми останками именно признаки такого износа позволяют отделить первых протособак от волков».

Сравнив найденные в Чехии и похожие на волчьи ископаемые останки с уже известными черепами протособак, ученые обнаружили значительные различия в зубах. В отличие от волков эпохи плейстоцена у этих – предположительно первых – домашних собак зубы имели более крупные следы износа, что указывает на рацион с твердой и ломкой пищей, например, костями.

«Это совпадает с предположениями о том, что псовые, начавшие жить внутри или рядом с человеческими поселениями употребляли менее приятную пищу, включая кости, которыми их мог кормить человек», – говорится в отчете исследователей.

Ранее на этом месте в Чехии, известном как Предмости, уже находили следы существования нескольких различных популяций псовых, но пока неясно, были ли это останки одомашненных собак. Возможно, что разные волчьи стаи изменили свой рацион в ответ на повысившуюся конкуренцию или изменения в окружающей среде, а не потому, что были одомашнены. Как бы то ни было, рацион у этих стай, живших рядом с человеком, был подозрительно отличным.

Фото: Mietje Germonpre/Anthropos Museum, BRNO

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK