я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ленивые мотыльки – невкусные

Казалось бы – жертва должна всегда в ужасе убегать от хищника. Однако ученым удалось выяснить, что некоторые мотыльки делают меньше попыток улететь от охотящихся за ними летучих мышей. Почему?
Ленивые мотыльки – невкусные

Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Ecology and Evolution, гласят: менее вкусные мотыльки ведут себя беспечнее при нападении летучих мышей, в то время как более аппетитные, наоборот, используют отвлекающие маневры для спасения.

Многие виды животных имеют защитные механизмы для ухода от опасности и отпугивания хищников. У мотыльков, например, такие механизмы включают химическую защиту, которая делает их менее аппетитными, ультразвуковой слух, чтобы слышать приближающихся летучих мышей, и различные отвлекающие маневры в полете для уклонения от атаки. Однако до сих пор ученым было мало известно, как эти факторы связаны между собой и как они различаются у разных подвидов.

Доктор Николас Доуди из городского музея Милуоки и Университета Уэйк Форест (США), обратил внимание на необычное поведение бабочек-медведиц, которые казались расслабленными во время нападения на них летучих мышей. Заинтригованный, он решил выяснить, что вызывает подобную беспечность. Доуди и его коллеги предположили, что невозмутимые мотыльки вырабатывают химическую защиту, которая делает их невкусными, и, соответственно, менее мотивированными для ухода от опасности.

Для того, чтобы проверить это предположение, ученые собрали пять бабочек-медведиц и выпустили их ночью в огороженное пространство, где за ними сразу началась охота со стороны летучих мышей. При помощи инфракрасных камер ученые следили за жертвами и хищниками и записывали, как часто мотыльки демонстрировали ленивые попытки спасения. Они также определяли, насколько вкусными были мотыльки для летучих мышей, наблюдая за тем, съедала мышь свою жертву или выплевывала. Предположения ученых подтвердились: мотыльки со слабой или вовсе отсутствующей химической защитой были активнее в попытках спастись, а ленивые мотыльки имели более сильную химическую защиту и, соответственно, были более невкусными для хищников.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK