я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ледники Новой Зеландии окрасились в красный цвет

Вероятная причина этого явления – сильнейшие пожары в Австралии.
Ледники Новой Зеландии окрасились в красный цвет

С началом лета в южном полушарии восточное побережье Австралии оказалось объято катастрофическими пожарами: разрушены сотни домов, погибают коалы, плотный слой смога накрыл часть штата Новый Южный Уэльс. Ученые считают, что именно последствия этих пожаров могли стать причиной необычного явления в Новой Зеландии.

Писатель и фотограф Лиз Карлсон сделала эти прекрасные и грустные снимки во время вертолетного тура в национальный парк «Маунт Аспиринг» на Южном острове Новой Зеландии. В своем блоге она написала:

«Удивительно видеть последствия пожаров на таком расстоянии от их источника. Наши ледники в опасности. Мы больше не можем игнорировать суровую реальность изменения климата».

Пока нельзя с уверенностью сказать, что стало причиной окрашивания ледников в красный цвет. Крис Брандолино, ученый из Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии, предположил, что это может быть сажа или углеродные элементы от горящих лесов. Однако это также может быть красная пыль, принесенная из Австралии – такое явление уже наблюдалось ранее. Верхний слой почвы Австралии богат окисью железа, которая придает ей характерный красный оттенок. В любом случае – будь то пыль, сажа или что-либо еще – потребовалось бы сочетание нескольких факторов, чтобы она смогла пересечь Тасманское море.

«Прежде всего, в воздухе должен был быть смог или пыль, затем потребовалось бы правильное направление ветра. Вероятно, сочетание этих двух факторов и привело к тому, что мы видим», – считает Брандолино.

Несмотря на то, что лесные пожары Австралии не были вызваны изменениями климата, их тяжесть в этом году усугубилась в том числе из-за глобального потепления.

Фото: Liz Carlson/Young Adventuress

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK