я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ледник в Италии угрожает местным жителям

Местные власти обеспокоены состоянием ледника Планпенсийо, который лежит на итальянской стороне вершины Гранд-Жораса.
Ледник в Италии угрожает местным жителям
Гора входит в массив Монблан, который проходит через Италию, Францию и часть Швейцарии.
Исследования показали, что нижняя часть ледника перемещается на 48-58 сантиметров в день, что привело к закрытию некоторых дорог и эвакуации жителей ряда населенных пунктов из зон, расположенных в непосредственной близости к леднику.

В более безопасных районах доступ к дорогам будет разрешен местным жителям, рабочим и государственным служащим, но только автомобили скорой помощи будут допускаться к передвижению после наступления темноты.

У местных властей нет системы предупреждения, которая могла бы помочь в случае обрушения ледника, кроме того, нет уверенности в том, что ледник начнёт разрушаться в ближайшее время. Тем не менее, его неустойчивое состояние скорее всего связано с климатическими изменениями, по поводу которых неоднократно высказывались учёные, изучавшие проблему.

Сейчас этот и другие ледники горного массива обеспечивают потребности региона в пресной воде и играют важную роль в туристической отрасли, однако, как сообщают исследователи, ситуация может измениться уже к концу 21 века — к тому времени ледник может потерять 2\3 своей массы.

Фото: The Washington Post

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK