я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кто мусорит в Атлантическом океане?

Остров Неприступный, входящий в архипелаг Тристан-да-Кунья, знаменит не только своими отвесными скалами, плохой погодой и уникальной природой, но и горами мусора, приплывающими на его берега из Атлантического океана.
Кто мусорит в Атлантическом океане?
Он расположен примерно на полпути между Аргентиной и Южной Африкой. Там же, в огромном водовороте течений, плавает гигантское мусорное пятно.

Экологи годами проклинали живущих на побережьях людей, которые выбрасывают мусор в океан, но новое исследование, проведённое американскими учёными, свидетельствует о том, что не всё так просто. Авторы работы, опубликованной в сборнике «Материалы Национальной академии наук», или PNAS, собрали тысячи единиц отходов во время посещения крошечного острова в 1984, 2009 и 2018 годах. Затем мусор из каждой выборки был отсортирован и тщательно изучен.

Оказалось, что большая часть мусора прибыла сюда из Китая и других стран Азии. При этом большая часть бутылок была раздавлена с плотно прикрученными крышками. Обычно так делают моряки для экономии места на кораблях. Более того, большинство китайских бутылок обычно плывут сюда от трёх до пяти лет, но изготовлены они были не более двух лет назад. Всё это позволило сделать вывод: мусорят моряки, а не жители прибрежных районов Аргентины, Бразилии и африканских стран, имеющих выход к морю.

Причём, моряки не просто выбрасывают излишки мусора в воду. Судя по количеству отходов и растущему объёму пятна, китайские и другие суда, регулярно проходящие по этому маршруту, дочиста выгребают за борт свои мусорные баки. Из их содержимого вперемешку с обрывками рыболовных сетей пятно по большей части и состоит.

Океанограф Лоран Лебретон, один из авторов доклада, поясняет, что бутылки, пакеты, пластик и другой мусор, который прибой выносит на берег, обычно попадает в воду из прибрежных районов и легко тонет, поэтому вероятность того, что он может заплыть так далеко, очень мала. Таким образом, подводят итог авторы исследования, мусор, который выбрасывают жители прибрежных районов, к ним рано или поздно и возвращается, словно пытаясь таким образом дисциплинировать людей. А вот мусорное пятно из отходов, бутылок и обрывков рыболовных сетей в середине одного океана вполне может быть результатом деятельности людей, чьи берега омывает совершенно другой океан.
Фото: PhotoBank

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK