я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крылья соловьёв стали короче из-за климата

Новое исследование, опубликованное в журнале Auk: Ornithological Advances, предполагает, что изменение климата влияет на форму крыла соловьёв. В дальнейшем это может помешать птицам благополучно переживать ежегодную миграцию.
Крылья соловьёв стали короче из-за климата

Исследователи из Мадридского университета Комплутенсе предполагают, что естественный отбор, вызванный изменением климата, заставляет птиц развивать более короткие крылья. Каролина Ремаха, Хавьер Перес-Трис и их коллеги проанализировали двадцатилетние данные об изменении формы крыла и его влиянии на выживание двух популяций соловьев из центральной Испании.

Было обнаружено, что за последние два десятилетия средняя длина крыльев соловьев по сравнению с размером их тела уменьшилась и стала менее подходящей для миграции. Птицы с более короткими крыльями реже возвращались на свои места размножения после первого путешествия в Африку. Предполагается, что естественный отбор определяет черты особей, увеличивающие их способность к выживанию. Если укороченные крылья не помогают соловьям, в чём же причина этих изменений?

Существует гипотеза, согласно которой характеристики для успешной миграции – длинный размах крыльев, более высокий уровень метаболизма в состоянии покоя и более короткая продолжительность жизни – контролируются одним набором генов, собирающих своеобразный «миграционный пакет». Изменение одной из адаптаций такого комплекта влияет на другие его черты.

За последние пару десятилетий климат в центральной Испании претерпел изменения. Летние засухи стали более продолжительными и интенсивными, а весна – период выращивания птенцов, короче. Для естественного отбора это означает, что наиболее успешными будут соловьи, которые откладывают меньшие кладки яиц. Меньше молоди для ухода – больше шансов на то, что все детёныши успеют стать самостоятельными в более короткий срок. Опция «мелкие кладки» благоприятна для выживания соловьёв, но она также связана с миграцией и могла оказать влияние на другие признаки в генах «миграционного пакета».

Исследователи предполагают, что естественный отбор привёл к укорачиванию крыла и, следовательно, снижению выживаемости, непреднамеренно. Такое явление – пример «дезадаптации», когда реакция организмов на изменение условий оказываются вредной, а не полезной.

«Существует много доказательств того, что изменение климата оказывает влияние на перелетных птиц, изменяет их время прибытия и сроки закладки и их физические особенности в течение последних нескольких десятилетий. Если мы хотим полностью понять, как популяция птиц адаптируется к новым условиям, чтобы помочь им справиться с вызовами быстро меняющегося мира, важно обратить внимание на потенциальные проблемы дезадаптивных изменений», – говорит ведущий исследователь Каролина Ремаха.
Фото: eurekalert.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK