я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Козодои «рассчитывают» свои перелёты по фазам Луны

Исследователи впервые смогли доказать, что миграция животных связана с лунным циклом.
Козодои «рассчитывают» свои перелёты по фазам Луны
Большинство птиц мигрируют ночью, поэтому влияние лунного света на миграцию всегда было открытым вопросом. Сесилия Нильссон из Корнельского университета в Нью-Йорке давно изучает миграцию птиц, но до сих пор она и её команда, как о многие другие учёные, занимавшиеся этим вопросом, не могли найти прямых свидетельств связи лунных циклов с перелётами птиц на Юг и обратно.

Во время своих ночных перелётов птицы также принимают пищу, на лету ловя насекомых. Ранее было установлено, что в лунные ночи козодои, за которыми наблюдала Сесилия, питаются активнее, поедая больше насекомых. Могут ли птицы похожим образом выстраивать свои перелёты?

Коллега Сесилии Нильсен, Габриель Норевик из Швеции, решила выяснить это путём слежки за европейскими козодоями. Для этого она снабдила 39 птиц датчиками слежения, которые позволяли команде учёных на протяжении целого года регистрировать перемещение птиц, а также следить за их лётной активностью.

Оказалось, что в лунные ночи птицы активнее совершали перелёты и поедали насекомых, тогда как в тёмные ночи активность птиц снижалась, вновь достигая пика примерно к 11 ночи после полнолуния. 

Учёных удивило, как чётко птицы следуют по своим маршрутам, руководствуясь лунными циклами, поэтому козодоев продолжат изучать. Это поможет лучше понять процессы миграции, а заодно и сможет привлечь внимание общественности к вреду светового загрязнения для животных. 

Фото: David Tipling/Alamy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK