я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кошки выражают эмоции при помощи мимики, но мы это не всегда замечаем

Люди не всегда могут правильно истолковать выражение морды своего питомца, поэтому между ними может возникать недопонимание, даже несмотря на то, что кошки используют невербальное общение весьма активно.
Кошки выражают эмоции при помощи мимики, но мы это не всегда замечаем
Чтобы сообщить что-то, кошка может использовать мимику, подвижные мышцы головы и глаза, широко открывая, закрывая их, щурясь или вглядываясь куда-то. На первый взгляд, выражения кошачьих морд весьма схожи с человеческими, но, как выяснилось, люди не всегда правильно понимают, что именно хочет «сказать» питомец. Исследователи пригласили людей, которым показывали видеоролики с кошками из 85 стран, а потом просили рассказать, что, по их мнению, чувствуют животные. Мнения опрошенных сошлись лишь в шести из десяти случаев.

При этом лучше понимали эмоции кошек женщины и молодые люди. У мужчин и пожилых людей с этим возникало больше проблем. Лучше всего справлялись «кошатники» и те, кто профессионально занимается лечением животных и дрессировкой.

Исследователи уверены, что способность лучше понимать наших питомцев поможет нам лучше ладить с ними в повседневной жизни, а соответствующие навыки, имеющиеся у ветеринара, позволят ему быстрее понять, что животное чувствует в данный момент.

Фото: Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK