я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Корм с сырым мясом опасен для питомцев и их хозяев

Производители кормов позиционируют корма с сырым мясом в составе как сбалансированный рацион питания для собак и кошек. И на первый взгляд всё логично: они же хищники, пусть и одомашненные! Значит, сырое мясо им и так положено. Но есть и нюансы.
Корм с сырым мясом опасен для питомцев и их хозяев
Новое исследование, проведённое по инициативе Шведского университета сельскохозяйственных наук и Национального ветеринарного института в Уппсале доказывает, что питание сырыми полуфабрикатами может оказаться не таким полезным, как заявляют некоторые ветеринары и производители кормов, 

Дело в том, что сырое мясо не подвергается термической обработке перед замораживанием. Учёные взяли различные образцы кормов животных, изучили их и сообщили в журнале несколько неприятных новостей, которые могут встревожить владельцев домашних питомцев. Все образцы кормов с сырым мясом содержали различные виды энтеробактерий, которые обычно указывают на загрязнение фекалиями. Кроме того, 52% пищевых продуктов содержали бактерии, уровень которых значительно превышал максимально допустимый Европейским Союзом уровень безопасности — 5000 бактерий на грамм.
 
Большинство видов обнаруженных бактерий обычно не вызывают инфекций, но есть среди них и исключения. Например, кишечная палочка Escherichia coli, которая присутствовала примерно в трети анализируемых исследователями проб. По словам авторов исследования, палочка может оказаться опасной не только для животных, но и для их хозяев. 

Всем владельцам собак и кошек, покупающим такие корма для животных, учёные порекомендовали в обязательном порядке подвергать сырые корма заморозке при температуре от — 10 градусов по Цельсию и ниже, храня их в замороженном состоянии до употребления. Также, чтобы снизить риск заражения других продуктов, сырые корма рекомендуется хранить раздельно от наших с вами продуктов питания.

Исследователи предупреждают: бактерии могут очень быстро распространяться, при этом представляя серьёзную опасность для людей, поэтому следует стараться максимально избегать попадания сырого корма на кухонные поверхности, пол и руки.
Фото: ShutterStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK