я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Коренные американцы не вносили крупномасштабных изменений в окружающую среду

Несмотря на распространенное мнение, именно прибытие европейских колонизаторов в значительной степени повлияло на природу Северной Америки, говорится в новом исследовании Университета Бингемтона.
Коренные американцы не вносили крупномасштабных изменений в окружающую среду

Теория о том, что американские индейцы активно регулировали ландшафт, например, прибегая к управляемым пожарам для расчистки территории от леса, в последние годы получила широкое распространение. Археолог из Бингемтона Элизабет Килтон и ее коллеги из различных университетов и научно-исследовательских центров США решили выяснить, были ли жители Новой Англии решающим фактором изменений в окружающей среде за последние 14 тысяч лет (с момента последнего ледникового периода) или они всего лишь адаптировались к изменениям климата.

«Палео-климатология, палео-экология и археология предполагают, что коренные американцы не оказали значительного влияния на изменения в своем природном окружении, – говорит Килтон. – И уж точно они не провоцировали масштабных пожаров или вырубок леса. Интенсивная вырубка леса и сельское хозяйство появились на территории Новой Англии только после прибытия европейских колонизаторов в XVII-м веке».

Команда исследователей изучила данные из различных источников за последние 14 тысяч лет, включая данные по истории пожаров, гидрологии и археологии, а затем объединила их с помощью ГИС-технологий, чтобы проследить корреляции между изменениями во времени.

«К моему большому удивлению оказалось, что, несмотря на то, что коренные американцы обитали на территории Новой Англии на протяжении 14 тысяч лет, при этом иногда плотность их населения была достаточно большой, с экологической точки зрения они практически не оставили следа, – комментирует Килтон. – Если не знать об их присутствии здесь, можно предположить, что до прибытия европейцев эти земли были необитаемыми».

По мнению ученых, результаты их работы дают важную информацию для разработки современных природоохранных стратегий, ведь коренные обитатели этих мест благополучно жили в меняющихся условиях окружающей среды, не регулируя ее, а приспосабливаясь к ней.

Фото: Timeship/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK