я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Кого точно не стоит заводить в новом году

Когда-то давно человеку успешно удалось приучить диких кошек и собак, а позже и коров с овцами. Но есть некоторые существа, которых лучше даже не пытаться одомашнить. Например, осьминоги.
Кого точно не стоит заводить в новом году
Результаты исследования, опубликованные в журнале Issues in Science and Technology, показывают, почему людям лучше даже не стоит пытаться создать ферму с осьминогами.
Продовольственные потребности людей растут с каждым годом, в том числе на морепродукты. Конечно, на данный момент по всему миру существует несколько ферм, на которых пытаются выводить осьминогов, но ни к чему хорошему это не приведет.
Одной из главных причин является невозможность поддерживания необходимого рациона для головоногих. Количество пищи, съедаемой осьминогом за всю жизнь, можно приравнять к трем массам его собственного тела. Из-за этого ученые считают, что содержание осьминога в неволе привело бы к убыткам на аквафермах.
Второй немаловажной причиной, которая должна предотвратить развитие данной промышленности, является развитость когнитивных способностей у данных существ. Известно, что осьминоги обладают высоким уровнем интеллекта, способны решать сложные головоломки. Осьминоги оставшиеся в неволе часто впадают в депрессивные настроения, оставшись без постоянных внешних факторов, стимулирующих их когнитивную активность. Известны случаи, когда головоногие в неволе проявляли тревожное поведение, в том числе каннибализм.

фото: pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK