я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Китай начёл жёсткую борьбу с пластиковыми отходами

Сегодня Китай — крупнейший производитель пластика в мире, генерирующий почти 30 процентов всей продукции.
Китай начёл жёсткую борьбу с пластиковыми отходами
При этом потребление пластиковой одноразовой тары постоянно растёт. Пластиковые пакеты, соломинки, упаковка, ленты, ватные палочки и посуда — всё это огромными объёмами производится, а затем выбрасывается без какого-либо контроля. Но, похоже, этому пришёл конец.

Китайское правительство издало закон, согласно которому в ближайшие пять лет введёт общенациональный запрет на одноразовую пластиковую посуду, попутно ограничив производство и использование некоторых видов продукции. Компании, которые откажутся соблюдать закон, будут облагаться огромными штрафами, а затем попадут в чёрный список.  

Чтобы ввести изменения максимально легко и быстро, было принято решение вводить новые ограничения постепенно, с учётом специфики того или иного региона. Например, в городах пластиковых пакетов не останется уже через год, тогда как в провинции ими ещё какое-то время будут пользоваться. К концу 2020 года будет полностью запрещено как производство, так и продажа посуды из пенопласта, а также ватных тампонов. В то время как бисер и прочие украшения из пластика сначала перестанут производиться, а затем будут запрещены к продаже.

Конечно же, подобные запреты будут восприниматься не самым лучшим образом. Многие компании регулярно пользуются одноразовыми пластиковыми изделиями. Речь идёт о гостиницах с их одноразовыми стульчаками, пакетами, полотенцами, а так заведениях общепита с блюдами и трубочками из пластика. Всё это должно уже в ближайшее время перестать использоваться, поэтому заинтересованным сторонам довольно быстро предстоит найти всему этому более экологичную замену.

Фото: Reuters

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK