я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хроники доисторических гигантов

Около 800 тысяч лет назад гигантский Palaeoloxodon с прямыми бивнями мигрировал из Африки и распространился по территории Европы и Азии. От него произошло несколько видов слонов, включая карликовых слонов, обитавших на островах Средиземноморья.
Хроники доисторических гигантов

Ученые из Испании, Италии и Великобритании опубликовали в журнале Quaternary Science Reviews новое исследование, посвященное этим видам.

Самой необычной чертой прямобивневого слона, помимо его гигантских размеров, был массивный выступ на черепе, выдающийся надо лбом. Когда известный геолог Хью Фалконер изучал первые ископаемые останки Palaeoloxodon, обнаруженные в Индии, он обратил внимание на то, что голова животного казалась настолько абсурдной, что была похожа на карикатуру слона в парике.

Долгое время палеонтологи считали, что европейский вид Palaeoloxodon antiquus имел более утонченный черепной выступ в отличие от крайне грубого черепного выступа индийского Palaeoloxodon namadicus, который тянулся от макушки вплоть до основания хобота. Однако некоторые черепа Palaeoloxodon, найденные в Италии и Германии и имевшие такие же ярко выраженные гребни, как у индийских слонов, привели экспертов к мысли, что это мог быть один и тот же вид.

«Как и современные слоны, Palaeoloxodon проходил 6 смен зубов в течение жизни, а это значит, что мы можем определить возраст отдельной особи, изучив останки зубов, – говорит Ханьвень Чжан, сотрудник факультета наук о Земле Бристолького университета. – Изучив черепа из Италии, Германии и Индии, мы обнаружили четкую закономерность: выступ на черепе развивался с небольших размеров, не выходя за лоб у молодых особей, и становился крупнее и более выдающимся у взрослых».

Однако, по словам Асьера Ларраменди, независимого исследователя из Испании, индийский Palaeoloxodon все же был отдельным видом, поскольку у европейских слонов черепной выступ никогда не был таким толстым, как у индийских.

«Помимо экстравагантного черепного выступа голова прямобивневых слонов выделялась огромными размерами, самыми крупными из когда-либо существовавших у слонов – она достигала почти 1,5 метров от верхушки черепа до основания хобота, – добавляет Ларраменди. – Вероятно, выступ был необходим для развития дополнительных мышц шеи, чтобы удерживать такую огромную голову».
Фото: Apotea/Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK