я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как порадовать домашнюю кошку и жить с ней в мире?

Учёные из университета Ноттингема подготовили для нас ряд рекомендаций.
Как порадовать домашнюю кошку и жить с ней в мире?
Сейчас более половины населения Земли живёт в городах. Вместе с каждым третьим из нас проживают домашние питомцы, среди которых немало кошек. Эти свободолюбивые животные — хищники, поэтому часто для них проживание в квартире может быть не очень удачным вариантом. Как сделать кошачью жизнь в квартире более комфортной? Учёные считают, что это не так уж и сложно. Но есть и нюансы, ведь неправильная организация жизненного пространства животного может негативно сказаться на его самочувствии, и даже стать причиной серьёзных болезней, например, идиопатического цистита, вызванного постоянным стрессом.

Чтобы избежать этого, нужно постараться. Исследования показали, что если всех домашних кошек выпустить на улицу, то они будут убивать до 21 миллиарда млекопитающих ежегодно. потому что они — хищники, им нужно охотиться и бывать на природе. Но где её взять в обычной квартире? Почти негде, о можно, например, организовать «живой уголок» на балконе, сделав для кошки пару высоких наблюдательных пунктов в укромных местах. Так она сможет наблюдать за птичками в тишине, и радоваться личному пространству.


Стоит помнить, что живущие дома кошки склонны к ожирению. Как сохранить кошку подвижной? Рекомендуется чаще с ней играть, радуя животное непродолжительными, но интересными игровыми сессиями. В этом поможет имитация движений добычи, а также периодические «поддавки» — ни позволят закончить игру на позитивной ноте, поэтому следующую игровую сессию кошка будет воспринимать как приятный и интересный досуг, а не «игру в одни ворота». Также можно организовать для неё несколько зон для кормления с кормушками, каждый раз наполняя лишь одну из них. Так животное сможет удовлетворять свой охотничий инстинкт, «охотясь» на корм, и вынюхивая его вместо того, чтобы получать готовую еду в одном из привычных мест.

Обязательно нужно обеспечить животному и тихое место, в котором оно сможет побыть наедине. Это может быть коробка, спрятанная за диван, или же под него. впрочем, подойдёт и доступ к тихой комнате, в которой большую часть дня никого не бывает. Например, к спальне. если кошка почувствует себя неуютно, она всегда сможет укрыться там от назойливых гостей и неприятного шума.

Следует помнить о том, что кошки любят точить когти. Они делают это для того, чтобы в дикой природе иметь возможность лазать по деревьям и охотиться. Проживание животного дома не освобождает его от регулярной заточки когтей, поэтому, если вы хотите сохранить мебель, лучше обзавестись когтеточкой, затачивая с её помощью коготки, животное не только будет «щеголять новым маникюром», но и будет увереннее себя чувствовать — следы, оставляемые ими на деревьях в дикой природе, служат своеобразным знаком другим животным о том, что территория обжита и занята.

Не менее важен и доступ к чистому туалету, который должен быть размещён подальше от воды и еды в чистом и укромном месте. Так кошка будет чувствовать себя комфортно при отправлении естественных надобностей. Если вы замечаете, что питомец начал использовать для туалета неподходящее место, возможно, туалет нуждается в чистке, не устраивает кошку по какой-либо причине, или же ей необходим визит к ветеринару.

 

Профессор Марк Фартворт, изучающий поведение животных, отмечает, что перед тем, как завести животное, следует помнить ещё об одном важном моменте: кошки одомашнены лишь на половину, а их характеры порой так же сложны, как и характеры людей. Поэтому прежде чем принять решение о том, чтобы завести питомца, убедитесь, что он тоже не против с вами подружиться. Иначе дружба может уже с первых дней не заладиться.

Фото: Imgur

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK