я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

К концу столетия жара станет причиной теплового стресса для миллиарда человек

Исследователи пришли к такому выводу после проведения компьютерного моделирования.
К концу столетия жара станет причиной теплового стресса для миллиарда человек
Тепловой стресс может возникать у людей из-за повышения температуры, вредя организму человека. Обычно исследователи, изучающие воздействие теплового стресса на организм людей, принимают во внимание лишь повышение температуры, но, как показали новые исследования, есть ещё один ключевой фактор, способный повлиять на состояние человеческого организма не лучшим образом – влажность. В сочетании с повышенной температурой она может стать очень опасной для здоровья человека.

Одна из проблем, связанная с тепловым стрессом, состоит в том, что человеческий организм теряет возможность нормально охлаждаться самостоятельно. Потоотделение не помогает, поэтому растущая температура тела может стать причиной повреждения жизненно важных органов, в том числе и мозга, вызвав тепловой инсульт. Такие повреждения необратимы, и могут стать причиной инвалидности и даже смерти.

Прогнозы указывают на то, что с такими темпами потепления температура на планете поднимется на 1,5 градуса, и довольно скоро. К 2100 году от повышенной температуры будут страдать более миллиарда человек в разных регионах планеты. Россия, к счастью, в список проблемных регионов пока не входит.

Фото: NASA, Европейская карта потепления, июль 2019 года

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK