я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изучение японской оризии может помочь исследователям найти лекарство от сезонной депрессии

Ученые уверены, что результаты такого исследования могут помочь в поиске медикамента, который будет полезен как животным, так и людям.
Изучение японской оризии может помочь исследователям найти лекарство от сезонной деспрессии
Группа биологов и химиков университета Нагоя использовала механизм хемогеномики — систематический скрининг химических составляющих молекул — для выявления основных триггеров сезонных депрессивных или тревожных расстройств животных. В данном исследовании был использован вид пресноводных рыб из семейства адрианихтиевых — японская оризия или медака.
На сезонное изменение физиологии или, как потом его назовут, «сезонное аффективное расстройство» первым обратил внимание психиатр Норман Розенталь в 1980-х годах. Толчком в его исследовании послужило событие из личной жизни — он переехал с женой из Южной Африки в Нью-Йорк, после чего супруги заметили, что в темные зимние месяцы их повседневность сопровождалась вялостью и апатичностью. Но как только зима заканчивалась, а день становился более солнечным, эти симптомы бесследно исчезали. Так, поделившись с коллегами своими наблюдениями, Норман Розенталь впервые описал «сезонное аффективное расстройство» широкому кругу людей.

Современные исследования показывают, что на данный момент около 10% населения Северной Америки в той или иной степени страдают от симптомов данного расстройства, в число которых входит подавленное настроение, повышенный или пониженный аппетит, нарушение циркадных ритмов, пониженное либидо.

Животный организм может стать отличной моделью для изучения внутренних процессов, тем более когда дело касается разработки новых лекарств. Мелкие рыбы, такие как японская оризия, стали предметом для исследования, потому как ранее у этого вида были замечены сезонные изменения в поведении.

Ученые сосредоточились на изучении хабенулы, которая присутствует как у человека, так и у рыб. Хабенула является эволюционно древней структурой мозга позвоночных животных, которая играет ключевую роль в управлении деятельности системы вознаграждения. Хабенула продуцирует важный для данного исследования ген NRF2, который играет защитную и восстановительную роль в тканях головного мозга. Ученые также заметили, что важный растительный компонент традиционной китайской медицины целастрол, который имеет медикаментозную силу при лечении депрессии, вступает в неоднозначное взаимодействие с геном NRF2.

Данное открытие позволило ученым продвинуться в изобретении новых медикаментов против сезонного аффективного расстройства.

photo: phys.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK