я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Изменения климата повлияют на рост засухи

Засушливые территории, составляющие 41% поверхности Земли, рискуют претерпеть существенные изменения.
Изменения климата повлияют на рост засухи
Учёные из Swansea University приняли участие в крупном исследовании, опубликованном в журнале Science. Анализ статистики показал, что увеличение засушливости нанесет ущерб экосистемам в районах, где проживает более 2 миллиардов человек, – об этом сообщает EurekAlert.
Экосистемы засушливых земель, занимающие 41% поверхности Земли и являющиеся домом для примерно трети ее населения, рискуют претерпеть серьёзную деградацию из-за изменения климата. Изучение эмпирических данных впервые показало, что это может привести сначала к резкому снижению способности растений фиксировать углерод из атмосферы, затем к существенному снижению плодородия почвы и, наконец, к исчезновению растительности.
В ходе исследования были выявлены три фазы ускоренного изменения экосистемы в ответ на увеличение засушливости, измеряемые как обратное отношение между количеством осадков и скоростью испарения воды из земли в атмосферу.
Согласно климатическим прогнозам, более 20% земель могут пересечь один или несколько пороговых значений, определенных в этом исследовании, уже к 2100 году.
Фото: Berdugo

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK