я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект Intel поможет защитить кораловые рифы

Состояние коралловых рифов постоянно ухудшается из-за рыбной ловли, тонного тралления, глобального потепления и освоения человеком прибрежных районов.
Искусственный интеллект Intel поможет защитить кораловые рифы

Чтобы помочь защитить и восстановить рифы, учёным необходимо больше данных, и у Intel есть подходящее решение. Сегодня Intel и ее партнеры — Accenture и Экологический фонд Сулубаай — объявили о реализации проекта CORaiL, основанного на использовании искусственного интеллекта для мониторинга рифов и анализа их устойчивости.

В мае 2019 года группа установила бетонные конструкции для поддержки неустойчивых фрагментов кораллов на рифе, окружающем Пангаталанский остров на Филиппинах. Конструкции включают фрагменты живых кораллов, которые будут расти и расширяться, обеспечивая морскую среду обитания для рыб и других живых организмов. Группа также разместила подводные видеокамеры с видеоаналитической платформой Accenture, которая рассчитывает и классифицирует морскую флору и фауну, посылая данные в режиме реального времени исследователям.

Как правило, дайверы собирают необходимые видеоматериалы вручную, но у такого метода есть свои недостатки: людям приходится беспокоить рыб и других морских животных. Кроме того, анализировать данные после погружений им тоже приходится вручную.

Платформа Accenture, работающая на базе процессоров Intel Xeon и другого аппаратного обеспечения, позволяет исследователям собирать жизненно важные данные, не погружаясь в воду, а процесс анализа материалов полностью автоматизирован.

За последний год команда CORaiL собрала около 40 000 изображений. Исследователи уже используют их для оценки здоровья рифов, а инженеры работают над прототипом нового поколения CORaiL с оптимизированной нейронной сетью и резервным питанием. В будущем планируется добавить в систему инфракрасные камеры для захвата видео в ночное время суток. Предполагается, что скоро CORaiL также будет использоваться для изучения скорости миграции тропических рыб, а также для поимки тех, кто нарушает ограничения, предназначенные для защиты рифов.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK