я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственные листья помогут изменить фармацевтическую промышленность

С их помощью фармацевты научились производить некоторые виды лекарств.
Искусственные листья помогут изменить фармацевтическую промышленность
Ученые из Нидерландов создали необычные искусственные листья. Помещая химические вещества в микроканалы искусственного листа, напоминающие прожилки на настоящих листьях, а затем подвергая их воздействию солнечного света, они смогли вызвать реакции, в результате которых внутри листьев образовались медикаменты.

«В зависимости от выбора химикатов, довольно быстро может быть создан практически любой вид медикаментов. Мы могли бы изготовить противомалярийные препараты посреди тропического леса. Или даже таблетки от головной боли в космосе», — сказано в видео, размещённом на сайте Эйндховенского технологического университета.

Исследователи из Эйндховенского университета имитировали природу, изготовив из оргстекла листья с тонкими каналами.

«Это недорогой материал, поэтому такие листья мы можем изготавливать в больших количествах. Также он обладает высоким коэффицентом преломления, а ещё у нас есть возможность добавлять в оргстекло больше светочувствительных молекул», — говорит Тимоти Ноэль, ведущий исследователь группы.

Нынешняя версия искусственного листа является улучшенной версией прототипа, впервые представленного в 2016 году.

«Наши „листья“ легко масштабируются, а их недорогая и самодостаточная природа делает их идеальными для экономически эффективного производства химикатов при помощи солнечного света. Поэтому я абсолютно уверен, что мы сможем провести коммерческое испытание этой технологии в течение года», — говорит Ноэль.

На данный момент ученые произвели два препарата внутри искусственных листьев: противомалярийный артименсинин и аскаридол, предназначенный для борьбы с аскаридами.

Фото: университет Эйндховена

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK