я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исчезновение лесов меняет способ коммуникации животных

Антропологи из Университета Ватерлоо обнаружили первые доказательства того, что обезьяны меняют свою звуковую коммуникацию в зависимости от места обитания.
Исчезновение лесов меняет способ коммуникации животных

Работая в тропических дождевых лесах Коста-Рики, исследователи изучали, как вызванное человеком изменение лесных мест обитаний влияет на растительность и, соответственно, на рев совместно живущих обезьян-ревунов. Под руководством Лауры Болт, преподавателя антропологии Университета Ватерлоо, ученые сравнивали, как отличается коммуникационное поведение колумбийских ревунов в тех частях леса, которые подверглись антропогенному влиянию, от поведения обезьян из нетронутых лесов.

«Обезьяны-ревуны известны своим очень громким и слышным на дальних расстояниях ревом, – говорит Болт. – Эти звуки производят только взрослые самцы, а их функция до сих пор остается неясной. В ходе нашего исследования мы проверяли гипотезу о том, что сила рева связана с защитой ресурсов, например, территорий с более богатой растительностью или предпочитаемых для сбора плодов деревьев».

Для проведения исследования ученые наблюдали за коммуникационным поведением колумбийских ревунов с мая по август в 2017 и 2018 годах, следя за стаями в разных природных зонах. Оказалось, что самцы действительно ревут, защищая высококачественные ресурсы, – в этом случае их рев был значительно громче и длиннее. Ученым также удалось выявить различия в длине рева у обезьян, живущих в нетронутых лесах, и тех, которые обитали на антропогенной территории.

«Обезьяны-ревуны питаются листьями и фруктами, и если они ревут, защищая эти ресурсы, можно предположить, что они будут реветь громче и дольше в сохранившихся лесах, поскольку там растительность богаче», – говорит Болт.

Несмотря на то, что пока непонятно, как изменения в коммуникации могут сказаться на жизни обезьян в целом, Болт и ее коллеги призывают при разработке инициатив по охране колумбийских ревунов ставить на первое место сохранение нетронутых лесов и восстановление лесов в антропогенных зонах.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK