я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Голливудская улыбка» морских ежей заворожила учёных

Остальных же она, скорее, способна напугать. И не зря.
«Голливудская улыбка» морских ежей заворожила учёных
Морской ёж — крайне нелюдимое животное, стремящееся спрятаться от хищников и всех остальных поглубже. Подойдёт любая расщелина, скальный уступ и другие естественные для морского дна особенности ландшафта. Если ничего подходящего нет, ёж без проблем выкопает себе нору собственными зубами. Глупому животному невдомёк, что любой, кто увидит его жуткую пасть, будет бежать без оглядки.

Для человека ёж не опасен, по крайней мере, сам он точно не станет кусаться, зато на него можно случайно наступить и сильно пораниться. На это ёж и рассчитывает, копая очередную нору своими острыми, как иглы, клыками. Во рту у него находится пять челюстей, каждую из которых венчает по одному такому зубу.

Учёных эти зубы заинтересовали неспроста. Как это получается, что животное постоянно пережёвывает горы песка и других гораздо более твёрдых вещей, а зубов у него меньше не становится? Всё дело в особенной структуре ротового аппарата морского ежа. Со временем истираясь от пережёвывания грунта и камней, зубы затачиваются, становясь невероятно острыми.

Пластичный материал, которым зубы покрыты снаружи, постоянно затачивается, постепенно стираясь, но с другой стороны зуб продолжает расти, так что беззубым животное точно не останется. Учёные изучили внутренний состав зубов и пришли к выводу, что они состоят из чешуек кальцита, усиленного магнием. При этом заточены они только на поверхности. так как внутри находится боле твёрдая кость. Поверхность зубов достаточно хрупкая, поэтому в процессе приёма пищи и рытья нор пластинки отшелушиваются, что и делает зубы такими острыми.

Дальнейшая работа по изучению зубов морских ежей могла бы помочь учёным разработать аналогичный вариант наращивания человеческих зубов, путём имитации процессов, происходящих при обновлении ежиных клыков. По мнению специалистов, это могло бы ознаменовать собой появление новых, доступных каждому зубов превосходного качества.

Фото: Philippe Bourjon/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK