я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гляциологи обнаружили подо льдом Гренландии огромную реку

Глубоко под ледниковым покровом Гренландии скрыта огромная долина, через которую, вероятно, и протекает река протяжённостью около 1600 километров.
Гляциологи обнаружили подо льдом Гренландии огромную реку
К таким выводам пришёл Кристофер Чемберс, исследователь из университета Хоккайдо, когда вместе с коллегами начал изучать картографические снимки, полученные в результате авиакартирования этой территории. Как выяснилось, снимки содержали пробелы, но частично демонстрировали скалистую подлёдную долину острова.



Чтобы получить более чёткое представление о том, что скрывается под поверхностью Гренландии, Чемберс и его коллеги провели компьютерное моделирование для изучения долины на различных глубинах. Также они смоделировали то, как вода может таять на поверхности ледника, а затем просачиваться до его основания. Вероятно, в результате этих процессов под ледником образуется текучая река. Чемберс рассказал о своих исследованиях агентству Live Science, которые он затем представил 9 декабря на ежегодном заседании Американского геофизического союза.


Моделирование указывает, что вода может течь по долине от центра Гренландии до её северного побережья на глубине от 100 до 300 метров под ледником, а затем вытекает из-под фьорда Петерманна. Поскольку река течёт на протяжении сотен километров под огромной толщей льда, не освещаясь светом, учёные назвали её «Тёмной рекой».

Фото: Chambers et al.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK